贵港市人民政府门户网站
当前位置:首页 > 部门信箱

港南区江二路港龙湾小区北门停车场不开放问题

2018-09-14 21:31
【字体: 打印
罗祥: 港南区港龙湾花园,北门有4栋临江高层住在,入住人数很多,家家户户都有小车、电车等
该小区的北门区域的地下停车场却只开放很小一个区域,完全不够停车,请主管部门来北门门口看一下就知道了,大部分业主的电车和小汽车只能听到北门门口外面,严重影响了通行。
作为小区配套地下停车设施,开放商借口一直封闭,不开放,已经一年多了,刚开始说重新装修,一年多了,修建地下核设施都应该要完工了吧。大家了解到的情况是开放商没有卖完地下车库的车位而故意不开放,请主管部门研究讨论一个解决方案,解决停车难的问题。

回复内容:

经核查,港龙湾花园二期未规划有地下室,一期地下室停车位及三期14、16幢地下室停车位已办理商品房现售备案证明。 根据《物权法》第七十四条“建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库的归属,由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定”。开发商在优先考虑小区业主的前提下,可自行决定停车位处置方式,即“可卖可租”。产权人不出租而采取出售,属于其经营方式并没有法律法规明文限制。